Год Обезьяны уже наступил! | Астрология и Самопознание
Астрология и Самопознание » Год Обезьяны уже наступил!

Год Обезьяны уже наступил!

Послание астролога на грядущий, 2016 год

Мы ждём с любопытством наступления нового года Обезьяны, а он уже наступил! И не то, чтобы Обезьяна так вот всех перехитрила, хотя в хитрости и изворотливости ей не откажешь. Некоторые астрологи связывают год Огненной Обезьяны с энергиями Льва, но Юпитер уже почти весь 2015 год находился в этом горячем Знаке и в сентябре вошёл в Зодиакальный сектор Девы, где правит подвижный, изобретательный и переменчивый Меркурий, а характер Обезьяны как раз соответствует этим качествам. Так, что мы уже живём в энергиях года Обезьяны!

Юпитер, самая большая и влиятельная планета, делает оборот вокруг Солнца за 12 лет, по очереди активируя 12 знаков Зодиака. Каждый год имеет условное описательное сходство с определённым зодиакальным животным. Обезьяна символизирует подвижный, непоседливый и переменчивый ум, обладающий силой, изобретательностью, приспособляемостью. Обуздать кипучую деятельность ума равнозначно укрощению неугомонной обезьяны. Сочетание направленной активности с созерцательностью ума будет способствовать творческому состоянию и успешности в этом году. Важно практиковать специальные техники по контролю и гармонизации своего психофизического состояния (Йога, Ушу, РейКи и т.д.).

Царь обезьян Хануман в эпосе «Рамаяна» является олицетворением силы божественного ума Рамы. Он помогает победить силы зла и соединиться с любимой Ситой. В китайском эзотерическом повествовании «Путешествие на Запад), царь обезьян СуНуКун совершает невероятные деяния, проникает в Небесную обитель и умудряется там проказничать. В европейском пантеоне Небожителей фигурирует проказник Локи – хитрец, весельчак и непоседа. В этом году также будет актуальна тема Обезьяны и Зеркала! Ум видит своё отражение через зеркало окружающего мира, и наконец-то понимает (или не понимает!), что окружающее, есть отражённая проекция самого себя.

Ключевые слова наступающего года Красной Огненной Обезьяны: ум, активность, изобретательность, напористость, связи, проницательность, неожиданность, удача. Можно ещё дважды встречать год Обезьяны – 1 января и, в традициях Востока, 8 февраля (2-е Новолуние нового года). Обезьяна будет только рада, чем больше внимания и суеты, тем интереснее, это в её стиле.

Политические события у всех на виду, поэтому они уже позволяют нам отследить общие тенденции года в стиле Обезьяны. Неожиданное развитие событий в Турции, непредсказуемые осложнения в связях с Египтом, выкрутасы США в отношениях с террористами и дальнейшее непорядочное разыгрывание Европейского сценария, а также Украинской карты в ущерб самим украинцам, наплыв беженцев в Европу и многое другое – всё это подтверждает, что год Обезьяны уже в разгаре. Мы даже не можем представить, какие ещё скачки в политике, экономике, социальной жизни нас ожидают в течение года. Многое может быть перевёрнуто с ног на голову, искажено, наиграно.  События будут иметь активный, даже агрессивный характер, поскольку этот год – огненных энергий. Показательные пугающие фейерверки в виде терактов и других провокаций, будут создавать повсеместно беспокойную атмосферу. Нервные срывы будут преследовать множество людей и станут причиной несчастий и непредсказуемых действий. Особенно напряжёнными ожидаются периоды в мае – начале июня 2016г, а также с начала августа до середины октября. В эти месяцы события могут принимать совершенно непредсказуемый оборот, поэтому сдержанность, осторожность и благоразумие потребуются многим политикам, бизнесменам, да и всем нам, в том числе в своих личных делах.

Непредсказуемость года может проявляться и со знаком «плюс», позитивными ожидаются январь и февраль, а также середина лета и конец года, ноябрь и декабрь. Это периоды, когда можно проявлять творческую инициативу, строить и реализовывать планы, начинать новое дело. В год красной Обезьяны кому-то везёт, а кто-то крупно проигрывает.  Ставки высоки и ненадёжны. Авантюрные действия принесут только временный эффект, поскольку будут сталкиваться с духом закона и буквой порядка, и все хитрые уловки будут быстро становиться видными (Сатурн в Стрельце). В долгосрочной перспективе в выигрыше окажутся те, кто действует по правилам и морально-нравственным принципам, хотя в 2016 году таким людям, организациям и государствам будут создавать помехи и трудности разными лживыми посылами и несуразностями. В результате, повсеместно будут меняться лидеры и руководители, назреет необходимость изменения законодательства, социальных и экономических нормативов. Новые законы и порядки станут более рациональными и конкретными, что пойдёт на пользу бизнесу и социальным программам. К концу года такая реформаторская деятельность ещё более усилится. Позитивно изменится идеология и стратегия в пользу развития национальных интересов, частная инициатива в бизнесе и развитие предпринимательства укрепят свои позиции.

Инициативы и начинания важно планировать в начале 2016 года, и реальный, конкретный успех проявит себя в конце года, если всё было рассчитано правильно. Оригинальность, смекалка и разумная напористость будут решающими факторами успеха. Чтобы избежать неожиданных неудач, необходимо иметь правильное представление о планах и истинных намерениях друзей и компаньонов, партнеров и сотрудников. В трудные времена они могут повести себя неадекватно, неожиданно, поэтому интуиция и трезвый подход помогут избежать неприятностей.

Оппозиция Юпитера к Нептуну, проходящая сейчас по кармической оси (Раху и Кету), почти весь год будет вызывать в массовом сознании противоречивые настроения, от конструктивного прагматизма до мечтательного идеализма. Будет иллюзия, что вот-вот всё станет хорошо само собой, но в реальности потребуются большие усилия, чтобы улучшить положение в социуме, в экономике, в личных делах, контактах и связях. Успех придёт не сразу, только в конце года смягчится жёсткая аспектация сурового судьи и экзаменатора Сатурна к доброму и щедрому Юпитеру, и к альтруистическому, духовно-ориентированному Нептуну. Астрологическая ситуация будет создавать общий фон, но индивидуально у каждого человека события будут развиваться в соответствии с его личной астрологической картой, сопряжённой с картой года. Действовать активно или переждать непредсказуемость Обезьяны, что-то менять, или удерживаться на достигнутых позициях, это зависит от особенностей индивидуального гороскопа. Изменения в сознании,  в отношениях с миром, приключения, озарения, творческие всплески и активное проживание каждого дня – всё это ожидает нас в грядущем году. Обезьяна всё равно всех развеселит, взбудоражит, обманет, поэтому, настраивайтесь на весёлый лад, и будьте счастливы теми радостями, которые непременно и неожиданно подарит нам наступающий 2016 год!

Ваш Михаил Бородачев