День всех святых или Хэллоуин? Щель между мирами
Астрология и Самопознание » День всех святых или Хэллоуин? Щель между мирами

День всех святых или Хэллоуин? Щель между мирами

Хэллоуин (Halloween) означает — канун Дня всех святых, вечер поминовения предков (31 октября). У славянских народов этот день был особым, мистическим. Считается, что в это время открываются врата в иные измерения, предки могут «приходить» в гости к своим потомкам, подавать особые знаки. В это время традиционно проводили обряд «почитания и кормления предков», под названием «Деды», его отмечают и сейчас. Смысл такого общения — поддерживать связь времён, передавать информацию, наставлять живущих на правильный путь.

Вплоть до 20 века у европейских народов не было современного праздника Хэллоуин, с его странными проявлениями и гримасами. У кельтов он назывался «Самайн», когда жрецы-друиды жгли поминальные костры в священных дубовых рощах и на вершинах холмов, которые часто бывали местом погребения. Приготовленную ритуальную еду раздавали для праздничного поминовения и задабривания духов предков. Наутро «священные угли» ритуальных костров разносили по домам, для защиты от злых духов и чтобы разжечь свои очаги. Тлеющие угли доносили до дома в вырезанных корнеплодах (репа, брюква, тыква). В настоящее время, к сожалению, искажён и утрачен истинный смысл этих важных родовых ритуалов.

В последние времена «демократических свобод» этот праздник стал трансформироваться в нечто совсем противоположное. Теперь он похож не на благоговейное почитание рода, предков и святых, скорее, на «разгул» нечистой силы. Кто же так старается подменить общение с предками «весёлым беснованием»? Кому надо опустить сознание людей до «прикольного» общения с нечистью? Гоблины, тролли, гномы, духи, привидения и прочие представители нечеловеческого мира издревле присутствуют в культурном наследии народов, но повышенный интерес к ним никогда специально не культивировался.

Культура, это фактор национального самосознания, самоидентификации, преемственности традиций. Не обязательно завоёвывать другие страны, можно просто продвигать своё мировоззрение, праздники, тем самым, «окультуривать» под себя целые народы. Людям свойственно любопытство и восприимчивость ко всему новому, увлекательному. Извращённый Хэллоуин, это искус «лукавого» для незрелых душ, выросший из добрых патриархальных традиций кельтской Европы.

Сейчас насаждение ложных ценностей и программ поведения используется, как один из способов незаметной «демонизации» мирового сообщества. Яркие впечатления, снятие барьеров самовыражения, интригующее заигрывание с потусторонними силами – всё это подогревает возрастные протестные настроения молодёжи, вписывается в моду виртуального взгляда на жизнь, искажает реальность.

В славянской традиции в этот период почитали, также, Богиню-мать Макошь, хранительницу рода, произрождающую силу Природы… Люди рождаются, чтобы свершать деяния и формировать качества личности, здесь, на земле. Святые отцы предупреждали: «если в душе нет рая сейчас, не будет его и потом!» Но, «Лукавый» и его адепты заинтересованы в том, чтобы мир людей превратился в иллюзорный, нереальный, в филиал «потустороннего мира».

Какую же подмену предлагает нам современный Хэллоуин? Вместо благоговейного почитания предков и святых предлагается делать устрашающие маски и изображать из себя «страшную сущность», чтобы отпугнуть ту же самую «нечисть». Но, уподобляться и входить в образ – не ловушка ли это? Кто кого испугался, и кто кого поймал? «С кем поведёшься, того и наберёшься». Посеешь привычку, пожнёшь судьбу! С каким миром при жизни мы привыкнем общаться, туда дорога нам и после жизни, по закону Соответствия!

Если «изображать» нечисть, вы её только привлекаете на «карнавал». Это же их атмосфера, их энергии, здесь они хозяева. Кажется, духов отпугнули, по теперь они не отстают… Своим вниманием мы только придаём им силы, подпитываем. Не искушай «лихо», пока оно тихо!

Людям свойственно поддаваться на соблазны и уловки «лукавого», который стремится всякий праздник извратить, подмять под себя. Его задача – спровоцировать людей через подмену смыслов и понятий на проявление самых тёмных и необузданных свойств души, вытащить пороки из затаившихся глубин подсознания, дать им разгуляться…

Наивные думают, что просто хотят повеселиться, отпустить себя с тормозов, дать волю эмоциям, сбросить накопившийся стресс и груз ответственности. Кажется, что это психическая разгрузка, освобождение от навязчивого самоконтроля. Но, злым духам только того и надо. Во время неконтролируемого экстаза легко овладеть душой, подселиться к человеку. Заигрывание с тёмной силой, даже в шуточной манере, никогда добром не кончается. Одержимость – это реально существующее явление, стоит только увлечься недозволенным, дать слабину…

Для детей современный Хэллоуин – просто весёлая забава, но здесь у впечатлительных малышей может пробудиться вкус к «бесовщине». Детям свойственна тяга к подражанию, особенно чему-то необычному, запретному. Сказочный мир колдунов и ведьм так заманчив, так необычен и привлекателен для детского сознания! Когда он открывается через добрые книги или мультики, это нормально, познавательно, но наряжаться самому и входить в образ – это уже совсем другое, это небезопасное психоэнергетическое отождествление.

В этот день, также, раскрывается мистическое значение и влияние числа «8». Восьмой градус «возрождающегося» Скорпиона, являющегося 8-м знаком Зодиака, где экзальтирует 8-я планета солнечной системы Уран, являющийся «космическим трансформатором», активное время праздника с 8-ми вечера до петухов, 4-х утра (8 часов). Графика числа «8» – это символ бесконечности в математике, песочные часы, отмеряющие судьбу, символ тонкой связи между двумя самодостаточными мирами живущих и ушедших…

Портал между «навью и явью» открывается 31 октября и закрывается через 21 день праздником Архистратига Михаила. Предводитель Воинства Небесного своим огненным мечом изгоняет всякую нечисть и уже закрывает портал, встаёт на «святую стражу». «Скорпион», открывающий портал между мирами, сменяется «Стрельцом», с его благочестивыми устремлениями. Но, пока портал открыт, в человеческое воплощение могут входить существа иных миров, души праведников и святых со своей миссией, а также «падшие». Например, 1 ноября родилась святая великомученица княгиня Елизавета, а также праведный Иоанн Кронштадтский, покровитель армии и флота. Пророк Иоанн Богослов, также пришёл в мир через «портал Скорпиона» с миссией открыть запредельные знания людям, через самое сокровенное Евангелие и книгу «Апокалипсис»!

Что же нам делать? Только одно – вернуть истинный смысл празднику, древним традициям. Невозможно закрыть «щель между мирами», но можно выбрать, с кем общаться. О ком мы думаем, чьи образы представляем, те к нам и приходят. Если общение с тыквами и страшилками, они тут как тут. Если обращаемся к добрым предкам и святым, тогда они с нами!

Как отмечать этот особый день 31 октября? Конечно же, благодарственным поминовением наших предков и всех святых, благоговейным обращением к ним за помощью. В чём-то этот день похож на Пасхальную субботу, когда накануне светлого Христова Воскресения преодолеваются козни тёмных сил, дыхание смерти преодолевается могучей энергией вечной Жизни! Возжигание обрядовых светильников, церковных свечей, благодарственная молитва и умиротворённая трапеза в медитативном молчании, в глубине внутренней тишины…  А далее, застольные рассказы, воспоминания, восхваление предков и святых!

Астролог Михаил Бородачев

Огненный меч Архистратига Михаила

Архистратиг МихаилОгненным мечом Архангел Михаил символически закрывает «щель между мирами» (открывается на Скорпионе) и активирует огненную стихию Стрельца. Этот период в годичном цикле, известный как «Сожжённый путь», один из самых мистических, энергонасыщенных, трансформирующих. Это время революций, переустройства экономики, выбора новой деятельности, партнёрских связей и личных симпатий. Тема «до основания, а затем…» достигает своей кульминации, но горе тому, кто остановится на пол-пути. Важно дойти до конца в прежних делах и отношениях, достойно завершить их, чтобы открыть путь к новому… Распад альянсов, организаций, фирм и создание новых, разводы супругов и новые влюблённости, переосмысление своего существования. читать далее