Послание астролога на полнолуние | Астрология и Самопознание
Астрология и Самопознание » Послание астролога на полнолуние 02.07.2015

Послание астролога на полнолуние 02.07.2015

Полнолуние, как всегда, сказывается повышенным тонусом психического состояния людей, да и в целом в природе возрастает энергетическое напряжение. На сей раз Солнце в соединении с Марсом противостоит Луне, соединённой с Плутоном. Опасная игра мощных сил в кардинальных знаках, да ещё в напряжении с лунными «кармическими» узлами несёт в себе энергию обновления через саморазрушение. Положение падающего Марса, возбуждённого Солнцем, да ещё в 12-ом поле (символизирующем жатву и саморазрушение), в противостоянии с жёстким Плутоном и взбудораженной Луной, создаёт тему Скорпиона в своём худшем варианте. Это опасность самоуничтожения от собственных агрессивных действий, от импульсивных и непродуманных инициатив, от чрезмерного применения воли, переходящей в насилие.

Все подобные проявления будут связаны с желанием разрядить кармические напряжения силовым способом, с попытками разрубить узлы вместо терпеливого их распутывания, но такого рода действия будут иметь длительные негативные последствия (кармические), поэтому лучше пойти другим путём, проявляя качества миротворца и терпеливого реформатора. Попятное движение Сатурна (продлится до конца лета) по знаку Скорпион, позволит критически переосмыслить пройденный путь, погрузиться в тему о жизни и смерти, другими глазами взглянуть на всё происходящее. Но вот, радость, вторая тема этого полнолуния очень позитивная. Соединение двух самых «добрых» планет  – Венеры и Юпитера, в царственном и сердечном знаке Лев будет пробуждать в душах красоту, любовь, благородство! Гармоничные аспекты с Меркурием и Ураном будут позитивно связывать наши эмоции с разумом, создавать предпосылки к инсайтам, озарениям, к пробуждению глубокой осознанности.  Полнолуние имеет, также, позитивные аспекты с Нептуном в Рыбах, что повышает возможность достигнуть высоких трансперсональных состояний, увидеть себя и весь мир такими, как оно есть на самом деле.

Маленькая смерть и воскресение в новом качестве – вот главная тема дня. Мы можем пройти одним путем – через своеволие, агрессию и самоуничтожение или другим – через разрушение эгоистических амбиций, очищение и осознанное преображение. Но, в любом случае, элемент саморазрушения неизбежен. Вопрос лишь в том, что разрушается, наша драгоценная душа, или эгоистичная амбициозная натура, жаждущая всего, но не понимающая ничего. Это, как в сказке – Иванушка нырнул в котел с водой кипящей (Рак-Скорпион!) и вынырнул Царевичем, или царственное эго нырнуло, да и не вынырнуло!

Итак, отважные искатели самих себя, смело вперед! Кто ищет не себя, но выгоду из внешнего мира подумайте, может быть найдете более драгоценное. На кону долгоиграющая карма, её можно усугубить или расчистить, пройдя в своём внутреннем состоянии через «точку смерти», через мистерию разрушения в старом и преображения в новом качестве . Эта тема будет звучать до следующего полнолуния 31 июля.

Смиренномудрия, отваги и радости всем нам!

Ваш Михаил Бородачев