Что такое самопознание и карма | Астрология и Самопознание
Астрология и Самопознание » Что такое Самопознание, карма и насколько фатален рисунок судьбы

Что такое Самопознание, карма и насколько фатален рисунок судьбы

самопознание

Кто кого познаёт внутри нас? Ум, отражающий земное эго, или Дух, пришедший из высших сфер, чтобы познать себя в плотном мире? И то, и другое, одновременно. Это встречный Процесс, длиною в жизнь.

Земная осознанность, это концентрация   и ощущение целостного, многосложного «Я»! Осознанность духовная – это растворение всякого понимания, кто же «Я»! Оно везде и нигде, существует и не существует, как отдельное таковое. Хорошо и легко, истинная освобождённость!

Два начала, земное и небесное, одновременно существующие в человеке, создают эффект объёмного присутствия, необходимого для живого участия в Жизнетворчестве. Подобно этому, можно ощущать соучастие в фильмах в объёмном формате 3D, или же, можно довольствоваться обычным плоским изображением. Эго-сознание воспринимает мир в одностороннем формате собственного видения. Такой линейный взгляд из точки «себя» не позволяет объективно видеть ни себя, ни полноту жизни. Одновременное восприятие из двух точек (духовное и земное «Я») создаёт эффект реального участия и собственного проживания каждого эпизода этого глобального Процесса.

Самопознание, с позиции земного «Я», интересно и необходимо для развития. Но, экзальтированное сознание, оторванное от реальной жизни, подобно облаку, парящему над землёй. Если же облако проливается дождём, орошая землю, тогда всё оживает, начинаются динамические процессы. Так, духовная сфера необходима материальному миру, но и мир необходим, как поле для духовной самореализации. Взаимодействие этих двух составляющих придаёт смысл самому глобальному Существованию, формируя нечто третье, называемое Мировая душа. Эта живая субстанция рассеянна повсюду, в  мириадах индивидуальных капелек, и в каждой капельке – душе, отражён целый Океан!

Астрология, это наука о связи индивидуальной жизни с единым океаном Существования. Это мощный инструмент самопознания! Каждый отдельный человек является частью глобальных мировых процессов, хотим мы этого, или не хотим. Задача человека – жить осознанно, именно этим мы и отличаемся от животных. Несознательная жизнь движется в плоскости, не возвышая человека, и повторяется круг за кругом. Но, в анналах души накапливается опыт, составляющий понятие кармы. Он подобен записи на магнитофонной кассете, которая переходит из жизни в жизнь, и эта запись воспроизводится в каждом новом воплощении в виде определенных качеств души. Исправить и улучшить записи в индивидуальной хронике, выражаемой через характер, наклонности, особенности человека, возможно только при достижении высокой степени осознанности. Карма имеет позитивную и негативную части, что влияет на возможности дальнейшей эволюции души. Невыученные уроки предлагаются заново, пока не будут достигнуты удовлетворительные результаты. «Карма» – это не наказание, как считают многие, но тема для проработки невыученных уроков. В кармическом наборе есть и драгоценный опыт, помогающий справляться с проблемами настоящего.

НАСКОЛЬКО ФАТАЛЕН СЦЕНАРИЙ СУДЬБЫ

Индивидуальная астрологическая карта – это сценарий жизни в очередном воплощении. Именно такой вариант жизненного пути необходим сейчас душе для её роста, развития. Зрелые души, наполненные эволюционным опытом и духовной силой, вполне осознают себя и свои задачи, поэтому имеют возможность правильно выбирать для себя время рождения и нужных родителей. Они получают необходимый энергетический потенциал, таланты и возможности, помогающие осуществить свою миссию и подняться на следующий эволюционный уровень. Астрологическая карта должна соответствовать задачам индивидуального развития, это важно. Незрелые души воплощаются спонтанно, пускаются в плавание чаще не по своей воле, но будучи захваченными вечно вращающимся колесом Сансары. Тогда о свободе выбора речь почти не идёт, всё подчинено фатальному влиянию обстоятельств. Человеку предстоит пройти множество испытаний и обучающих ситуаций, чтобы обрести необходимый опыт. Тогда гороскоп бывает сложным, напряжённые аспекты в нём представляются препятствиями. Но, те же самые аспекты для зрелой, сильной души становятся дополнительным источником энергии, потенциальной, ещё не освоенной. Они подобны диким мустангам, которые брыкаются и сбрасывают седока, но если их укротить и сознательно использовать, то можно быстро и мощно достигнуть любой цели! Высокая душа может превзойти свой гороскоп, выйти из жёсткой зависимости прописанных в нём параметров и условий. Осознанность и сила духа нам в помощь!

Астролог Михаил Бородачев

ПРОГРАММА САМОРЕАЛИЗАЦИИ

человек программируемыйЧеловек – программируемое существо! Увлекательное путешествие длиною в жизнь, с самого рождения имеет свой сценарий, расписанный на «трёх уровнях». Первый базовый уровень – это наследственность или генетическая программа, передаваемая от родителей детям. Она несёт основные биологические характеристики, присущие роду, племени, нации. Эта наследственная программа работает на уровне инстинктов, определяет физиологические особенности организма, психофизические данные. читать далее

Книга жизни

Книга жизни.

Каждый новый день – это ещё одна маленькая жизнь. Во всей своей полноте! Просыпаемся утром, будто заново рождаемся, полные сил и намерений. День проходит в деяниях, в реализации задуманного и необходимого. Дхарма и карма переплетаются в узорах дня. К вечеру мы до конца дописываем очередную страницу своей «книги жизни», усваиваем её содержание. читать далее

Как я выгляжу? или кто я, для чего здесь?

астрологический аспектКакие вопросы мы задаём себе, так и жизнь свою формируем. Недовольство жизнью происходит из-за ориентации на внешний мир, но не внутреннее проживание самого себя в этом мире. Сознание большинства людей загружено навязанными стереотипами, уводящими к эфемерным успехам, к ложным ценностям, но только не к самому себе. Мы забываем, что главная ценность – сам человек, а не то, что он имеет или делает. читать далее

 РейКи -универсальная жизненная энергия

утро годаЭнергия Вселенной разлита повсюду, она присутствует в каждой точке пространства. Но, большинство людей не могут её воспринимать и использовать в полной мере, поскольку недостаточно открыты, не настроены. Это чистая энергия космического эфира нужна для поддержания здоровья, для духовного роста, для ощущения радости от жизни. читать далее